HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

Преимущества блейд-серверов на базе HP BladeSystem c-класса

Конструкция. 

Многие преимущества блейд систем HP обеспечивает уникальная физическая конструкция. Совместное использование таких ресурсов, как средства питания, охлаждения, коммутации и управления, снижает сложность и ликвидирует проблемы, которые характерны для более традиционных серверных инфраструктур. Физическая конструкция блейд систем предполагает размещение блейд серверов в специальном шасси (полке) и основным ее конструктивным элементом является объединительная панель.
Объединительная панель разработана таким образом, что она решает все задачи коммутации блейд серверов с внешним миром: с сетями Ethernet, сетями Fiber Channel а также обеспечивает взаимодействие по протоколу SAS (SCSI) с системами хранения в том же шасси (дополнительные диски или ленты). Шасси для блейдов также позволяет размещать в нем необходимые коммутаторы Ethernet или Fiber Channel для связи с внешними сетями. Выход на эти коммутаторы из блейд серверов обеспечивают предустановленные или устанавливаемые дополнительно контроллеры Ethernet или Fiber Channel.

Простая коммутация.

Средства коммутации во внешние сети, интегрированные в общую полку значительно сокращают количество кабелей. Новой системе HP Blade System требуется на 94% меньше кабелей для подключения к ЛВС и SAN, чем традиционным стоечным серверам.

Питание и охлаждение.

Размещение систем питания и охлаждения в общей полке, а не в отдельных серверах, обеспечивает снижение энергопотребления и повышение надежности. Кроме того, благодаря новым иболее интеллектуальным снижается потребление энергии. Например для блейдов HP новые технологии охлаждения HP Thermal Logic общее потребление энергии снижается более, чем на 30 % по сравнению со стоечными системами, и для охлаждения всего решения требуется меньше электроэнергии и воздуха.

Управление.

Блейд-серв еры принципиально отличаются от стоечных серверов тем, что серверная полка имеет интеллект в виде модулей управления. Для блейд систем HP функции интеллектуального управления выполняет специальный модуль Onboard Administrator, который отстутствует в стойках при размещении традиционных серверов.
Не требуется клавиатура, видео и мышь. Управление новой системой HP BladeSystem осуществляется с помощью централизованного модуля Onboard Administrator и процессора удаленного управления iLO на каждом блейд-сервере, поэтому не требуются отдельные кабели и коммутаторы для клавиатуры, видео и мыши (KVM).

Размещение.

Серверы и инфраструктурные элементы в составе HP BladeSystem имеют меньший размер и занимают меньше места, чем аналогичные стоечные решения, что помогает экономить электроэнергию и пространство, выделенное для ИТ. Кроме того, благодаря модульной архитектуре, они являются более удобными во внедрении и обслуживании.

Надежность.

В традиционных стоечных средах для повышения надежности устанавливается дополнительное оборудование, средства коммутации и сетевые компоненты, обеспечивающие резервирование, что влечет за собой дополнительные расходы. Например, HP BladeSystem имеет встроенные средства резервирования, причем конфигурации резервирования N+1 более удобны в настройке и экономичны по сравнению с полным дублированием.

Стоимость владения.

Инфраструктура блед систем является более простой в управлении, чем традиционные ИТ- инфраструктуры на стоечных серверах. В некоторых случаях системы HP Blad eSystem позволили компаниям увеличить количество ресурсов под управлением одного администратора (серверы, коммутаторы и системы хранения) более чем в два раза.3 Управляющее программное обеспечение HP Insight Control помогает ИТ-организациям экономить время благодаря возможности эффективного развертывания, мониторинга и контроля за инфраструктурой HP BladeSystem. Благодаря автоматизации основных ИТ-процессов оно позволяет ИТ-сотрудникам концентрировать свое внимание на более важных задачах и действовать проактивно.

Обзор шасси HP BladeSystem c-класса  с7000 и с3000

назад