HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

ТОП-10 серверов 2018 года в корпоративном сегменте

ТОП-10 серверов 2018 года в корпоративном сегменте
По итогам 2018 года объемы продаж серверного оборудования стремительно выросли, одним из ключевых факторов роста стали революционные разработки Hewlett Packard Enterprise, Dell EMC и других ведущих вендоров.

По данным аналитического агентства IDC, в прошлом году рынок серверов показал впечатляющие результаты – по итогам второго квартала суммарный доход составил более 22.5 миллиардов долларов. Существенное увеличение продаж связано в первую очередь со стремлением организаций проводить модернизацию и расширением существующих центров обработки данных с целью расширения используемых возможностей и внедрением технологий искусственного интеллекта. Также на объем рынка оказало влияние и создание вендорами новых технологий и более мощных процессоров.

Издание CRN опубликовало ежегодный рейтинг лучших серверных решений, представленных ведущими вендорами в прошедшем 2018 году.

Cisco C480ML

Cisco C480ML - новый UCS-сервер от компании Cisco, созданный специально для машинного обучения и решения задач, связанных с искусственным интеллектом. Появление новинки связано с увеличением в последние несколько лет числа заказчиков, внедряющих UCS-сервера для решения задач по обработке больших объемов информации. Новинка C480ML состоит из 8 графических ускорителей GPU NVIDIA Tesla V100, в зависимости от конфигурации может иметь до шести накопителей с интерфейсом NVMe, до 24 накопителей, суммарная емкость которых может достигать 182 Тбайт.

В основу нового сервера легки проверенные технические и конструктивные решения, что позволяет с легкостью интегрировать сервер с разнообразным программным обеспечением, в том числе и Google Cloud, Kubernetes, Docker и Apache Spark, а также средствами для машинного обучения и нагрузками искусственного интеллекта.

Cisco C4200

В минувшем году Cisco активно работала над созданием новой линейки стоечных шасси, которые будут применяться в серверных узлах и UCS-серверах. Результатом данной работы стал выпуск шасси C4200, которая существенно повышает производительность вычисляемых нагрузок в серверных узлах. Серверный узел C125 M5 имеет более высокую плотность процессорных ядер, которая выше примерно на 130%, чем при использовании стоек 42RU. В стандартной конфигурации узел включает в себя - два процессора AMD EPYC 7000 и до 16 слотов DIMM для 2666-МГц памяти DDR4, суммарная емкость которых может составлять 2 Тбайт.

Стоечное шасси C4200 способно вместить одновременно несколько серверных узлов, управление которыми осуществляется совместно с системами UCS и HyperFlex посредством облачной консоли. Благодаря этому облегчается процесс развертывания, администрирования инфраструктурой, повышается эффективность и производительность приложений.

PowerEdge R940xa

PowerEdge R940xa - четырехсокетный сервер от компании Dell EMC, созданный для решения задач, связанных с обработкой в режиме реального времени нагрузок баз данных. Новинка базируется на четырех центральных процессорах и графических ускорителях и за счет подключения к накопителям через протокол NVMe имеет минимальную задержку. В зависимости от конфигурации сервер может оснащаться разным числом дисковых накопителей – до 32 единиц. По сравнению с серверными решениями прошлого поколения, в новинке было улучшено время отклика, устранены статистические ошибки и сокращены узкие места производительности. Сервер PowerEdge R940xa был максимально настроен для работы с высокими вычислительными нагрузками.

PowerEdge MX740c

Blade-сервер PowerEdge MX740c, разработанный компанией Dell EMC, является двухсокетным модульным решением, обладающим высокой производительностью. Сервер может компоноваться различными накопителями. В зависимости от конфигурации сервер оснащается процессорами Xeon Scalable от Intel, суммарный объем памяти может составлять до 6 Тбайт. Количество модулей оперативной памяти - до 24 слотов DIMM для памяти DDR4. Для достижения высокой производительности PowerEdge MX740c получил современную систему охлаждения, а также модернизацию системы соединению – в конструкции были убрана средняя перегородка.

PowerEdge MX740c является одним из компонентов архитектуры PowerEdge MX, которая позволяет создавать гибкие конфигурации, сочетая накопители с графические ускорители.

ProLiant DL360 Gen9

По итогам второго квартала прошлого года линейка серверов Hewlett Packard Enterprise ProLiant стала лидером по объемам продаж в США и Канаде. Данную информацию подтвердила исследовательская компания The NPD Group. Лучшие показатели по объемам продаж продемонстрировал сервер DL360 9-го поколения, который сочетает в себе высокие показатели производительности, хорошую плотность компоновки и низкое энергопотребление. Новинка выполнена на стандартном шасси формата 1U, в зависимости от конфигурации может оснащаться 1 или 2 процессорами E5-2600v4 от Intel, работающими в паре с DDR4 SmartMemory объемом до 3 Тбайт с тактовой частотой 2400 МГц.

Сервер поддерживает инструменты HPE OneView и HPE Integrated Lights-Out, позволяя упростить администрирование и автоматизировать ряд задач по управлению.

К слову, представители Hewlett Packard Enterprise заявили, что с января 2019 года линейка серверов ProLiant получат поддержку облачного сервиса администрирования InfoSight с функциями искусственного интеллекта.

Supermicro SYS-6049GP-TRT

Сервер SuperServer 6049GP-TRT, разработанный американской компанией Supermicro, выполнен на шасси формата 4U и отличается повышенной производительностью, что позволяет использования его для решения задач искусственного интеллекта. Конфигурация сервера допускает установку 20 графических ускорителей GPU NVIDIA Tesla T4 Tensor Core, до 24 дисковых накопителей и до 3 Тбайт памяти. Питание сервера осуществляется при помощи четырех источниками питания класса Titanium мощностью 2000 Вт, что оптимизирует отдачу по мощности, облегчает обслуживание и увеличивает время безотказной работы.

Работая над созданием нового сервера Supermicro удалось добиться решения ключевой проблемы – низкой плотности серверов с графическими ускорителями, которые широко используются в центрах обработки данных.  

ThinkSystem SR850

В 2018 году компания Lenovo выпустила четырехсокетный сервер ThinkSystem SR850, устанавливаемый на стойку шасси 2U и отличающийся от моделей прошлого поколения оптимизированными параметрами гибкости, масштабируемости, производительности и энергопотребления. Конфигурация сервера допускает установку от одного до четырех 28-ядерных процессоров Intel Xeon Scalable. Главная особенность новой серверной системы – простота модернизации, а также возможность масштабирования с за счет установки процессоров Intel Xeon Gold или Platinum.

Основная сфера применения сервера ThinkSystem SR850 – стандартные рабочие нагрузки в условиях увеличения объемов обрабатываемых данных.

IBM Power E950

Power System E950 - четырехсокетный сервер от IBM, получивший гибкую емкость хранения и встроенную виртуализацию, что делает его идеальным для решения облачных рабочих нагрузок. Одной из особенностей серверной системы является наличие функций безопасности на каждом уровне, поэтому он подходит корпоративным заказчикам среднего и крупного бизнеса.

Базируется сервер на 48-ядерных процессорах Power9, имеет возможность установки до 16 Тбайт оперативной памяти DDR4 и 10 слотов PCI-шины.

Поставки новых серверов IBM Power E950 осуществляются совместно с виртуальной машиной IBM Power, базирующейся на блоке охлаждения и объединительной плате.

Superdome Flex

Hewlett Packard Enterprise наряду с выпуском сервера ProLiant DL360 Gen9 в прошлом году анонсировала сервер Superdome Flex, предназначенный обработки больших объемов информации и решения задач, связанных с рабочими нагрузками потоковой аналитики. Возможность масштабирования допускает установку на Superdome Flex до 32 процессоров Xeon Scalable (тактовая частота – до 3.6 ГГц) и оперативной памяти объемом до 48 Тбайт. Для обеспечения надежной защиты сервер получил средства RAS и сквозной безопасности, а также поддержку технологии Error Analysis Engine, благодаря которой осуществляется запуск самовосстановления и прогноза аппаратных отказов.

Inspur AI AGX-5

Inspur AI AGX-5 – один из самых мощных суперкомпьютеров для рабочих нагрузок искусственного интеллекта, созданный компанией Inspur из Китая. Серверная система базируется на шасси 8U и оснащается ускорителями GPU NVIDIA Tesla V100 Tensor Core, работающими в связке с 32 Гбайтами оперативной памяти. Пиковая производительность составляет до 2 петафлопс, что позволяет успешно решать задачи, связанные с рабочими нагрузками глубинного обучения. Сервер Inspur AI AGX-5 создан на базе платформы NVIDIA HGX-2 с поддержкой технологии NVSwitch, он оснащается двумя центральными процессорами с 28 ядрами на каждый.
Источник: crn
назад