HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

Ventana анонсировала серверные RISC-V процессоры на чипе Veyron V1

Ventana анонсировала серверные RISC-V процессоры на чипе Veyron V1
Архитектуру RISC-V относят к новинкам рынка. В основном ее используют для создания очень экономичных чипов, как например, в ситуации с Raspberry Pi. Но многие недооценивают возможности архитектуры. Ее можно использовать и при создании высокопроизводительных процессоров, сопоставимых с теми, что уже сформированы на основе архитектур Arm и x86.

И завершившийся саммит RISC-V это подтвердил. Здесь эксперты смогли ознакомиться с информацией о работе процессоров, базирующихся на чипе Veyron V1. Непосредственно разработчики говорят о том, что в части однопоточной производительности они ни в чем не уступают центральным процессорам из класса High-End.

Новинка изначально адресована гиперскейлерам. А чиплетный дизайн показывает, что разработчики планируют подстраивать чип под решение конкретных задач из самых разных областей. Veyron V1 можно сравнить с детским конструктором для последующей самостоятельной сборки. Пользователь получает некоторое количество микросхем Veyron, I/O-хаб. И в дополнение к ним поставляется интерконнект. Его задача заключается в объединении всех элементов в единую схему. Представители разработчика говорят, что за счет такого решения новую платформу можно развернуть на месте значительно быстрее, чем в «классическом» варианте. При этом затраты на собственно разработку чипа снижаются на 75%. А собственно процесс разработки занимает менее 2-х лет.

Основа чиплета Veyron V1 — ядра RISC-V (64 бита), относящиеся к наиболее совершенным на данный момент времени. Есть и кеш L2 на 2 Мбайта. Есть контроллер памяти, рассчитанный на множество потоков. Количество ядер жестко не зафиксировано. Можно выбрать конфигурацию с 6, 8, 12 или 16 ядрами. Частота приблизительно составляет 3 ГГц. Такие же решения на рынок поставляют Google и AWS. Сфера применения чипа не ограничивается центрами обработки данных. На основе процессора можно собирать и стандартные ПК для решения рядовых задач, и базовые станции передачи сигналов формата 5G.

Отдельно стоит сказать об архитектурном дизайне процессора. Внимания заслуживает конвейер, ширина которого составляет 8 инструкций. Предусмотрено исполнение вне очереди. А за счет того, что в чипе предусмотрен 5 нм техпроцесс TSMC, частота может доходить до 3,6 ГГц. Для I/O-хаба можно выбрать достаточно бюджетные техпроцессы на 12 или 16-нм. Чтобы объединить все перечисленные элементы в одну систему, производитель предлагает использовать интерконнект D2D с низкой латентностью.

В одном чиплете, как сказано ранее, может быть не более 16 ядер. Если нужно построить достаточно мощный процессор, можно объединить возможности 12 чиплетов. Тогда получится 192 ядра, а объем разделяемого кэша увеличится до 48 Мбайт. Разработчики заявляют еще о ряде преимуществ новинки:

Сообщение разработчика Ventana о запуске нового чипа не является голословным. Создатели утверждают, что комплекты уже доступны всем желающим. И можно даже выбирать настольную вариацию шасси или со встраиванием в серверные стойки (высота — 2U). Потребителям предложена конфигурация с 16 ядрами. Для хранения данных предназначены 128 ГБ DDR5. Для подключения памяти выбран интерфейс CXL (PCIe 5.0) x16. Помимо этого пользователь получает:

Управлять системой в удаленном формате можно через 1GbE-порт.

Продуманы вопросы и с применением ПО. Пользователь чипов Veyron V1 может рассчитывать на получение всего необходимого в рамках SDK. А базовое программное обеспечение на представленной архитектуре уже установлено. Речь идет о следующем ПО:

Этим перечень доступного ПО, включая системные утилиты, не ограничивается. Можно работать даже с некоторыми дистрибутивами ОС Linux. Разработчики сообщают, что перечень доступного ПО будет расширен в ближайшее время.
Источник: servernews
назад