HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

IBM планирует выпуск серверов на базе фирменного процессора POWER10

IBM планирует выпуск серверов на базе фирменного процессора POWER10
Известно, что у архитектуры POWER дела идут не по запланированному плану, однако это не значит, что у американской корпорации IBM совершенно нет новых систем на ее основе. Появилась информация, что американцы планируют выпуск современных серверов, которые имеют мощные процессоры POWER10. Эта новость появилась в СМИ еще весной текущего года. Теперь информация подтвердилась. Ожидается, что на рынке проявятся новые продукты - S1014, S1022s, S1022/L1022 и S1024/L1024.

Первый продукт будет создан с одним процессором, который будет иметь восемь ядер, шестнадцать отсеков NVMe и пять слотов PCIe. Большая часть слотов будет поддерживать последние PCIe. SMT4 и SMT8 показали себя очень мощными, они превосходят по всем параметрам Arm и x86. Что касается предельного уровня объема памяти, то он составляет один терабайт. А 102,4 терабайта – это дисковое пространство. На рынке можно будет встретить модель в разном исполнении - стоечный и башенный.

Если рассмотреть традиционный сервер S1022s, то можно выделить несколько процессорных разъемов. В каждом разъеме будет находиться микропроцессор POWER10, имеющий восемь ядер. Но это касается лишь SMT4 или SMT8. Шестьдесят четыре потока обеспечено. Памяти в модели очень много – два терабайта, хотя дискового пространства будет меньше – более пятидесяти терабайт. Общее количество слотов PCIe с форматом HHHL – десять штук. Сервер S1022 схож с S1022s, он может иметь процессоры с двадцатью ядрами. Это позволяет достичь триста двадцать потоков. Например, системам на основе AMD EPYC не удается достичь таких уровней мощности.

Изучив S1024/L1024, можно с уверенность сказать, что это тот же S1022 только с максимальными показателями. Благодаря форм-фактору 4U можно установить современную систему охлаждения, которая предназначена для многоядерных процессоров POWER10. Тут же можно выделить восемь терабайт памяти, более десяти дисков и механизм для взаимодействия элементов системы NVMe. Во всех новинках применяется протокол шины для связи микропроцессоров OpenCAPI/OMI и модули с большим показателем памяти. Ожидается, что новые модели будут дороже предшественников на двадцать процентов. Однако компания обещает компенсировать стоимость продукта за счет увеличения производительности.

Последние серверы от американского IT-гиганта смогут функционировать с операционными системами - Linux, IBM i и AIX. Пользовательское основание серверов не так велико, как хотелось бы. Если доверится иностранным источникам, то микропроцессоры POWER10 будут задействованы и в следующих проектах IBM.

Источник: servernews
назад