HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

Объем продаж серверного оборудования демонстрирует устойчивый рост

Объем продаж серверного оборудования демонстрирует устойчивый рост
Аналитическая компания International Data Corporation на текущей неделе опубликовала очередной отчет Worldwide Quarterly Server Tracker, в котором отражена информация о происходящем на мировом рынке серверов. По данным исследователей, продажи серверных систем продолжают расти на протяжении последних пяти кварталов.

Так, согласно опубликованному отчету, во второй четверти текущего года суммарный доход вендоров от реализации серверных систем составил порядка 13.5 миллиардов рублей, что на 6.1 % больше, чем за аналогичный период 2014 года. В годовом исчислении объемы поставок серверов увеличились до 2.29 миллионов штук, что на 3.2% больше, чем годом ранее.

В период с апреля по июнь 2015 года наиболее значительно увеличились продажи серверных систем начального уровня – на 8.1%. Напомним, что к серверам данного типа относятся системы, стоимость которых не превышает 2.5 тысяч долларов. Аналитики отмечают, что рост данного сегмента связан с постепенным расширением гипермасштабируемых серверных инфраструктур на базе x86-решений.

Несмотря на положительную общую динамику, на рынке серверов среднего уровня был отмечен серьезный спад – продажи во втором квартале 2015 года упали сразу на 5.4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем продаж высокопроизводительных решений за отчетный период увеличились на 4%, достигнув отметки в 2.3 миллиарда долларов. Столь большой скачок был вызван отчасти выходом на мировой рынок мейнфрейма IBM z13.

Как и годом ранее, лидером по производству серверных систем осталась корпорация НР, рыночная доля которой составила 25.4% во втором квартале, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 0.3%. В тройку лидеров традиционно вошли Dell и IBM, доля которых составила 17.5% и 14.8% соответственно.

Нельзя не отметить и серьезное продвижение на рынке серверов компании Lenovo, которая увеличила объемы продаж за счет  сделки с IBM на 556%, заняв порядка 7% доли на мировом рынке. 

назад