HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

«ГрафИТ!» – суперкомпьютер, созданный компанией HP

«ГрафИТ!» – суперкомпьютер, созданный компанией HP
Компания HP официально сообщила о том, что она завершила свой проект, проводимый в МГУ имени М.В.Ломоносова. Все работы в данном проекте были направлены на создание высокопроизводительного компьютера, который занял почетное 26 место в списке 50 суперкомпьютеров.

«ГрафИТ!» – именно такое название получил суперкомпьютер, созданный HP, его максимальная производительность может достигать 26,76 Тфлопс, при проведении тестов Linpack – 11,98 Тфлопс.

Владимир Воеводин, заместитель директора НИВЦ МГУ, сообщил, что главной задачей при создании данного кластера было освоение суперкомпьютерных технологий, которые напрямую связаны с графическими процессорами. В частности данные технологии отлично подходят для сейсморазведки, молекулярной, газо- и гидродинамики, тензорных вычислений, проведения исследований и т.д.

Кластер «ГрафИТ!» базируется на платформе HP ProLiant DL380 G6 и состоит сразу из 4 серверных шасси HP S6500. На каждом шасси располагается 4 модуля ProLiant SL390s G7, каждый из которых включает в себя два процессора Intel Xeon X5650 и три GPU NVidia Tesla M2050. Как и следовало ожидать, суперкомпьютер работает под управлением Linux RedHat.
Нельзя не отметить и реализованную систему хранения информации, которая представляет собой две системы HP StorageWorks D2000. Дисковая система HP StorageWorks D2000 представляет собой 12 жестких дисков, подключаемых через контроллер HP SmartArray P812, объем каждого винчестера – 450 Гб.

Михаил Чмыхов, руководитель направления по работе с государственными заказчиками компании HP, отметил, что работа над данным проектом позволит предоставить российским ученым возможность работать с высокопроизводительной техникой, которая поможет им реализовать уникальные инновационные проекты, проводить многочисленные исследования и т.д. HP уже давно сотрудничает с МГУ имени М.В.Ломоносова и надеется закрепить его дальнейшей работой по созданию еще более производительных компьютеров.

назад