HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

Роботы будут контролировать работу оборудования в ЦОД в Японии через сети 5G

Роботы будут контролировать работу оборудования в ЦОД в Японии через сети 5G
Fujitsu планирует запустить в работу частую сеть 5G. Для практических испытаний выбран ЦОД. В то же время к работе «приступят» особые роботы. Конечная цель всех действий — автоматизация обработки данных с одновременным снижением уровня ошибок. Проект Fujitsu получил одобрение на уровне правительства страны.

ЦОДам с каждым годом приходится размещать все большие объемы данных. Соответственно, усложняются процессы организации и обслуживания стоек. Необходимо в постоянном режиме мониторить техническое состояние оборудования, быстро восстанавливать данные после отключений питания и иных ЧП. И инженеры Fujitsu предложили свое решение для всех перечисленных и многих иных проблем. Для проверки новинки в работе выбран ЦОД в Йокогаме.

Одним из компонентов новой системы слежения станут роботы, оснащенные 4К-камерами. Их задача — патрулирование хранилищ и считывание данных с индикаторов и датчиков на серверах и СХД. Далее система искусственного интеллекта проанализирует информацию на наличие отклонений от стандарта. При необходимости данные проверки и анализа по сетям 5G пересылаются специалистам для выработки решений по устранению проблем. ИИ-система также сможет блокировать попытки несанкционированного перемещения данных непосредственно в дата-центре.

Нужно отметить, что на данном этапе контролировать СХД и серверные станции можно и без патрулирования помещений. Но инженеры Fujitsu поставили перед собой еще одну задачу. Они планируют проверить, как будет работать 5G-сеть не просто в помещениях, а в пространстве, заполненном вычислительной техникой, стойками СХД, километрами кабелей. Для передачи сигнала планируется использовать частоты 4,8-4,9 ГГц.

Запуск системы в эксплуатацию запланирован на 01.12.2022 года. Завершение эксперимента — 17.03.2023 года. Разработчики системы мониторинга надеются, что впоследствии это позволит создавать дата-центры, защищенные от большинства внешних воздействий, в том числе природных катастроф. Важно и то, что работать подобные ЦОДы будут с минимумом обслуживающего персонала.

Роботы для обслуживания дата-центров, в том числе для замены накопителей данных, уже использует, например, Alibaba Cloud. В компании Switch значительную часть работы по контролю работы периферийного оборудования также выполняют роботы. Разработками в данной сфере занимается и NTT Communications из Японии.

Источник: servernews
назад