HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

Новые процессоры Prodigy от компании Tachyum

Новые процессоры Prodigy от компании Tachyum
Не так давно представители организации Tachyum выступили с объявлением. В частности, они сообщили о том, что на рынке появились универсальные чипы для серверов Prodigy, над которыми специалисты работали два года. Разработчики заявили, что новый продукт представляет собой современный процессор, способный заменить CPU, GPU и TPU. При этом данные процессоры отличаются низким энергопотреблением и доступной ценой.

С помощью этих чипов можно будет оперативно запускать двоичные файлы. Также универсальные процессоры подойдут для решения вопросов искусственного интеллекта, НРС. Продукт будет актуален для hypescaler. Ожидается, что в 2022 году фирма будет направлять для тестов образцы, а уже со следующего года начнется полноценное производство.

Модель 5-нм CPU имеет сто двадцать восемь ядер, которые функционируют на частоте 5,7 ГГц. Более того, каждое ядро имеет по шестьдесят четыре Кбайт кеша для инструкций. Хотя создатели умолчали о некоторых деталях, это касается архитектуры и микроархитектуры. Известно, что новый продукт будет способен выполнять до 4 инструкций за такт.

Этот чип имеет шестнадцать контроллеров с DDR5-7200. Что касается объема, то он равен восьми Тбайтам. Можно разрабатывать 2-х и 4-х процессорные системы. Также имеется тридцать два контроллера PCIe. По словам специалистов предприятия, есть возможность применять воздушное и жидкостное охлаждение. Очень мало информации о TDP.

Несомненно, параметры процессора поражают, еще больше удивляют заявления специалистов о производительность процессора. Если новинку сравнивать с Xeon Platinum 8380 и EPYC 7763, то можно с уверенностью сказать, что Prodigy в несколько раз быстрее. FP64-производительность нового продукта будет превосходить по всем параметрам - 180 TFLOPS.

Вычислительная производительность превзойдет Н100 - 24 PFLOPS. При анализе сказанного сотрудниками компании можно отметить, что чипы будут отличаться своей энергоэффективностью. Ко всему прочему новинка будет поддерживать форматы FP64, FP32, TF32, BF16, INT8, FP8 и TAI. Компания пока не предоставила детального описания серверных процессоров, доступны лишь высказывания представителей.

Несмотря на это, появляется все больше информации о продуктах Tachyum. На сегодняшний день предприятие презентовало программу для современного ПК на основе FPGA. Стоит отметить, что данная программа используется самой организацией для отладки. Для архитектуры сделан FreeBSD и произведена адаптация ядра Linux.

Источник: servernews.ru
назад