HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

OrbitsEdge планирует создать Центры обработки данных в космическом пространстве

OrbitsEdge планирует создать Центры обработки данных в космическом пространстве
Крупнейшая организация OrbitsEdge подписала договор с Авиакосмической компанией Vaya Space, чтобы построить в космосе Центры обработки данных. Напомним, что Vaya Space занимается созданием ракет носителей, которые непосредственно связаны с маленькими спутниками. Однако пока неизвестны нюансы данного соглашения.

На сегодняшний день OrbitsEdge уже имеет множество контрактов с другими крупнейшими игроками рынка. Тут можно отметить следующие корпорации: AWS, HPE, NVIDIA, Milky Way Economy и Red Hat. Совместная работа направлена на разработку спутниковой платформы. Данная платформа позволит размещать у себя серверы в космосе. У OrbitsEdge грандиозные планы на будущее. Например, специалисты данной организации хотят обрабатывать большие объемы информации на орбите, наладив связь с другими спутниками. И для этого не потребуется каждый раз возвращаться на Землю. В результате компания намерена создать полноценную группу Центров обработки данных. Она будет называться Astraeus.

У организации OrbitsEdge имеется своя платформа спутникового типа SatFrame, ее особенность заключается в том, что она питается от солнечной энергии. В дальнейшем платформа будет оснащена 5U-стойкой для конкретных серверов. Пока речь идет о серверах с небольшой глубиной, но в дальнейшем проект будет преобразован и для большей глубины. У спутниковой платформы есть своя система охлаждения, которая была разработана в OrbitsEdge. Тут же отметим и защиту от вредных излучений. Несколько лет назад OrbitsEdge подписала важный договор с американскими представителями из Hewlett Packard Enterprise, чтобы иметь возможность применять инновации в виде Edgeline EL8000. Ранее директора данных компаний заявляли, что в 2021 году планируется запуск этого решения, но проект был отложен. Пока об этом тестовом запуске нет актуальной информации.

Сотрудники Vaya Space заявили, что за последнее время было подписано как минимум три соглашения с операторами спутников. На данный момент компания уже сотрудничает с такими корпорациями, как Alya Nanosatellites Constellation E.O и All2Space. Организация Vaya Space пока еще не запустила ни одной ракеты. Хотя специалисты утверждают, что через год проект будет осуществлен.
 

Источник: servernews
назад