HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

NVIDIA представила проект суперкомпьютера Isambard 3

NVIDIA представила проект суперкомпьютера Isambard 3
Isambard 3 позволит проводить вычисления на максимальной производительности. Для размещения Isambard 3 выбран Научный парк Бристоля и Бата (Великобритания). Планируется, что новая система будет незаменима при обучении машинных моделей. Смогут оценить ее возможности и медики. Астрофизикам же Isambard 3 поможет рассчитать, где же находятся еще неизвестные науке звезды и планеты.

Инициатором в вопросах разработки стал университет Бристоля, входящий в консорциум GW4 Alliance. К работе подключились и еще ряд университетов: из Баты, Кардиффа и Эксетера. Собственно сборка и монтаж супермощного компьютера доверены компании Hewlett Packard Enterprise.

Увеличение производительности стало возможным за счет того, что в рамках Isambard 3 планируется совместная работа сразу 384 мощных процессоров NVIDIA Grace. Ядра — Arm Neoverse. Если сопоставлять Isambard 3 и уже действующую систему Isambard 2, то в первом случае прирост производительности составляет 500%. Существенно повышена и энергетическая эффективность.

Разработчики говорят о том, что производительность новой системы может доходить до 2,7 PFLOPS (1015 операций в секунду). И при этом Isambard 3 будет потреблять не более 270 кВт энергии. По этому показателю создаваемый супер ПК будет в тройке лучших. Важно отметить, что разработчики Isambard 3 решили отказаться от применения ускорителей.

Isambard 3 предназначена для решения практических и одновременно сложных задач в проектировании. Например, можно будет получать не только чертежи, но и полноценные модели ветряных электростанций, реакторов, работающих на термоядерном топливе и т. д. В полном объеме сохраняются и возможности, ранее заложенные в Isambard 2. Например, медики смогут продвинуться в изучении болезни Паркинсона, поиске способов избавления от остеопороза, COVID-19 и его последствий. Возможности Isambard 3 позволяют проводить исследования даже на уровне отдельных молекул и атомов.

Только перечисленным возможности компьютера не ограничиваются. Предполагается, что уже весной 2024 года доступ к возможностям системы получат специалисты Европейского сообщества ученых и исследователей.

Источник: servernews
назад