HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

AMD выводит на рынок промышленные процессоры EPYC Embedded 9004

AMD выводит на рынок промышленные процессоры EPYC Embedded 9004
Компания AMD преимущественно специализируется на поставках процессоров для настольных ПК и серверов. Есть и решения для промышленного оборудования, но они не столь известны. Для установки на встраиваемых в промышленное оборудование компьютерах устанавливают чипы Ryzen Embedded эконом-сегмента. Есть и достаточно мощные процессоры EPYC Embedded. И в 2023 году на выставке Embedded World компания AMD представила серию Genoa из линейки чипов EPYC Embedded 9004.

В основе обновленных процессоров EPYC Embedded — вполне стандартные прообразы EPYC Genoa. Непосредственно в компании-разработчике считают, что новые чипы — это возможность автоматизировать многие производственные процессы. Есть основания считать, что новинку оценят и компании, работающие в сфере телекоммуникаций, (I)IoT. С помощью чипов можно проводить и периферийные вычисления. В любом случае пользователям гарантирована отличная производительность в сочетании со сниженным потреблением электроэнергии.

Производитель предлагает платформы с 1 и 2 сокетами. Максимально на чипах может быть до 96 (SMT2) ядер типа Zen 4. Объем кеша L3 увеличен до 384 Мбайт. Также процессоры комплектуются контроллером памяти на 12 каналов. Предусмотрена поддержка:

Контроллер позволяет быстро восстановить работу процессора в экстренных ситуациях.

AMD представляет потребителям сразу 10 новых чипов. Пользователь может ориентироваться на следующие факторы:

Эксперты выделяют и несколько различий между EPYC Embedded и базовыми версиями. Например, поддерживается Non-Transparent Bridge (NTB). Это позволяет строить платформы с двумя контроллерами. Задействована и технология  Scalable Control Fabric. За счет этого можно создавать собственные конфигурации из чиплетов. Предусмотрен и дополнительный канал SPI. С его помощью можно и защищать образы BIOS/UEFI, и проверять их достоверность.

Важно отметить, что процессоры из новой серии уже используются на практике. Их внедрение подтвердили в концернах Advantech (плата ASMB-831) и Siemens (серверная станция SIMATIC IPC RS-828A). Пока AMD поставляет на рынок небольшие партии обновленных чипов. Но в планах значатся и более активные продажи, начиная уже с апреля 2023 года. Разработчик предлагает своим партнерам не только собственно процессор, но и необходимую документацию, в том числе по программированию.

Эксперты AMD сообщают, что чип рассчитан на 7 лет работы. И есть все основания считать, что потребители обязательно оценят возможности EPYC Embedded 9004.

Источник: servernews
назад