HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

Европарламент и Евросовет согласовали экологическую Директиву для ЦОД

Европарламент и Евросовет согласовали экологическую Директиву для ЦОД
Европе давно ведется работа над Директивой по энергетической эффективности (EED). В соответствии с данным документом Центры обработки данных, работающие в ЕС, обязаны будут размещать в свободном доступе сведения о том, как их объекты влияют на природу, внешний мир. Но только этим действие Директивы не ограничивается. Предполагается, что в дальнейшем все тепло, выделяемое процессорами и серверами, будет направляться на решение общественных нужд.

В поддержку Директивы уже выступила Ассоциация Sustainable Digital Infrastructure Alliance (SDIA). Ее члены считают, что ЦОДы, получая прибыль от своей деятельности, не должны вредить окружающему миру. Также в SDIA полагают, что все желающие должны иметь доступ к современным технологиям обеспечения электроэнергией. В SDIA уже сообщили, что Директива — это один из наиболее значимых этапов в формировании цифровой инфраструктуры, не вредящей природе. Данная программа рассчитана на период до 2030 года.

Среди положений Директивы нужно выделить следующий момент. Если суммарная мощность серверов и иных объектов ЦОД более 500 кВт, то оператор обязан, как минимум, раз в год сообщать, как же он влияет на окружающую среду. Первые данные от операторов ЦОД ждут максимум 15.05.2024 года. Какие данные предстоит размещать, еще не решено. Над этим вопросом активно работают в SDIA.

Сейчас предполагается, что оператор обязан будет сообщать, какие объемы энергии, в том числе возобновляемой, расходуются на поддержание работоспособности серверов, какая температура фиксируется в помещениях и т. д. В соответствии с планами Еврокомиссии все собираемые банные будут вносить в единый реестр. Далее информацию будут анализировать, а в Директиву вносить изменения и дополнения. Окончательные требования к работе ЦОД планируется подготовить к 15.05.2025 года. В эти же сроки предстоит разработать план, в соответствии в которым ЦОДы должны будут свести свой углеродный след к нулю.

Если же ЦОД имеет мощность от 1 Мвт, избыточное вырабатываемое тепло необходимо будет утилизировать. Если оператор не может выполнить это требование, он должен обосновать это на техническом или финансовом уровне. Но тепло, вырабатываемое дата-центрами, пока не слишком востребовано. В то же время эксперты полагают, что Центрам обработки данных, чтобы выполнить все предъявляемые требования, придется менять принципы строительства новых объектов и обслуживания имеющихся.

Источник: servernews
назад