HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

Cerebras CS-2 - необычный немецкий суперкомпьютер

Cerebras CS-2 - необычный немецкий суперкомпьютер
В Германии находится три крупных суперкомпьютерных центра, которые продвигают науку вперед. В этот раз Суперкомпьютерный центр Лейбница заключил договор с Hewlett Packard Enterprise и Cerebras в рамках программы Будущие вычисления. Эта программа нацелена на анализ применения вычислительных технологий неклассического типа для облегчения научных работ на территории Европы.

Суперкомпьютер имеет весьма неожиданные характеристики. Можно отдельно выделить чип WSE-2, который имеет восемьсот пятьдесят ядер и сорок Гигабайтов памяти. Тут же можно отметить 300-мм кремниевую подложку и 2.6 триллионов транзисторов.

Современный ИИ-комплекс имеет оптимальное количество памяти, поэтому процесс обработки данных был решен при помощи Hewlett Packard Enterprise Superdome Flex, который имеет возможность функционировать в онлайн режиме.

Устройство Cerebras CS-2 имеет одинаковые ядра и высокоскоростной интерконнект с максимальной эффективностью до двухсот двадцати Петабит в секунду. В момент компиляции процесс прохождения трафика действует благодаря программе.

Представители компании Cerebras заявили, что суперкомпьютер может производить обработку до ста двадцати триллионов параметров, сохраняя все данные в ключевой системе без расхода эффективности. Это стало возможно благодаря MemoryX. Данные возможности позволяют приумножить размер рабочей модели в сто раз.

Если обратить внимание на программное обеспечение, то можно указать на machine learning в виде TensorFlow и PyTorch. Суперкомпьютер будет справляться со всеми поставленными задачами, включая обработку сигналов и моделирование. В рамках программы Будущие вычисления будут проанализированы альтернативы традиционным вычислениям central processing unit.

Источник: servernews
назад